Через знания к развитию и новым достижениям. Олимпиада «Росатом»

Всероссийская отраслевая физико-математическая олимпиада «Росатом» является традиционным мероприятием и проводится НИЯУ МИФИ среди школьников 7-11 классов в существующем формате уже  более 10 лет. Цель олимпиады – выявить талантливую молодежь для формирования кадрового резерва атомной отрасли России и подготовить абитуриентов для поступления в ведущие технические вузы страны. Олимпиада «Росатом» входит в Перечень олимпиад школьников 2015-2016 учебного года 1 уровня по физике и 2 уровня по математике.

 

Проводится данная проверка знаний не только в Москве. Традиционно реализация мероприятия осуществляется в местах расположения научных и промышленных объектов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», на базе крупных региональных университетов по их обращениям. Олимпиады по математике и физике независимы: можно участвовать в обеих, или в любой по выбору.

 

Всероссийская физико-математическая олимпиада осуществляется в два этапа – отборочный и заключительный. Отборочный этап олимпиады проводится в несколько независимых туров:

Олимпиада имени профессора И.В.Савельева,

Олимпиада имени академика И.В.Курчатова

Отборочные туры на региональных площадках

 

До заключительного этапа допускаются школьники, удачно выступившие на предварительных турах. Победители и призеры олимпиады определяются по итогам заключительного тура. Этот этап олимпиады «Росатом» проходит в очной форме в Москве и регионах по согласованному графику в феврале-марте.

 

Победители и призеры получат льготы при поступлении в вузы в 2016 году.

 

27-28 ноября школьники Озёрского городского округа могли принять участие в отборочном туре отраслевой физико-математической олимпиады Госкорпорации «Росатом», которая проходила на базе ОТИ НИЯУ МИФИ. Претендующих на звание лучших юных физиков и математиков собралось немало. За два дня попробовать свои силы решились около 200 школьников по физике и около 160 по математике из Озёрска, Кыштыма, а также Аргаяша, куда наши преподаватели выезжали специально.

 

Для одиннадцатиклассников участие в олимпиаде МИФИ особенно важно. Все они, независимо от результатов, получают дополнительные баллы на ЕГЭ. Призовое место или победа в олимпиаде дают право на стобалльный результат по предмету.

 

Сотрудники и студенты ОТИ НИЯУ МИФИ постарались создать все необходимые условия для комфортного и спокойного решения заданий, уделили особое внимание соблюдению тишины в рекреациях института в дни олимпиады, с целью максимального сосредоточения школьников на трудных задачах.

 

Мы надеемся, что данная олимпиада поможет выявить одаренных школьников, ориентированных на инженерно-технические специальности, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению, проявляющих интерес к вопросам ядерной энергетики и высоких технологий. А ребятам желаем хороших результатов!