118 лет — факты о И.В. Курчатове

И.В. Курчатов

… 118 лет назад родился выдающийся учёный-физик, научный руководитель и обладатель очень известной бороды Игорь Васильевич Курчатов (1903–1960). 

Давайте вспомним несколько фактов о нём: 

1. В 10 лет параллельно с учебой в гимназии изучал слесарное дело, чтобы помогать бедствовавшей семье, а через 30 лет возглавил крупнейший научный проект СССР. 

2. В 22 года попал на Физтех – в «детский сад папы Иоффе». Работал с крупнейшими учеными времени: Хлопиным, Флёровым,  Харитоном, Александровым,  был учителем Андрея Сахарова. 

3. В 28 лет основал новое научное направление –  учение о сегнетоэлектричестве. 

4. Стал «отцом» первой советской атомной бомбы, первой в мире термоядерной бомбы, первой в мире промышленной АЭС, первого в мире атомного реактора для подводных лодок и атомных ледоколов, но не имел собственных детей. 

5. Убедил Сталина в важности ядерных исследований. Генсек говорил: «Предоставим Курчатову неограниченные кредиты. Но будем его контролировать». 

6. Попросил Берию курировать работы по производству ядерного оружия вместо Молотова, нарушил установленный наркомом дедлайн по созданию бомбы к 1948 году и получил от Берии двусмысленное поздравление после успешного испытания: «Какое счастье! Ведь могло произойти и несчастье». 

7. Сделал невозможное: за 2 года организовал работы по добыче урана, разработал и построил прототип ядерного реактора, завод по разделению изотопов, реактор для производства плутония, завод по очистке плутония, разработал и изготовил бомбу. 

8. Получил прозвище Борода, научил подчиненных определять собственное настроение по манере ее поглаживания и вошёл в академический фольклор: «Богат и славен Борода/ Его объекты несчислимы/ Ученых бродят там стада/ Хоть и вольны, но хранимы».

9. Ушёл из жизни мгновенно, сидя на лавочке с академиком Юлием Харитоном. Дал имя двум городам в Курской области и Казахстане, району в Челябинске, научному центру, элементу периодической таблицы, астероиду и десяткам улиц в разных городах. 

Страница учёного в Электронной библиотеке Росатома: https://bit.ly/2D4bNs4

Информация с сайта Росатома: https://vk.com/rosatomru?w=wall-37706009_94099

https://vk.com/video-37706009_456239310