Место практики – место будущей работы

Лето – это время студенческой практики. В этом году в Центральной заводской лаборатории ПО «Маяк» — 30 практикантов из различных российских вузов.

Конечно, больше всего ребят из Озёрского технологического института НИЯУ МИФИ. Также на практику приехали из Екатеринбурга, Москвы, Томска, Оренбурга. Ребята с неподдельным интересом изучают оборудование, на котором они проводят эксперименты.

Студентка 4-го курса Озёрского технологического института – филиала НИЯУ МИФИ Елена Шабурова в ЦЗЛ на практике во второй раз.

— В этом году на практику попала в группу неразрушающего контроля, — говорит Елена. — Её специалисты занимаются аналитическим сопровождением технологических лабораторий. Это очень интересно. Здесь, в лаборатории, современное технологическое оснащение, которое позволяет проводить различные исследования.

Для кого-то практика уже закончилась, а кто-то, к примеру, как Николай Титченко, к ней только приступает. Николай окончил 1-й курс Российского химико-технологического университета. Озёрск для него — родной город, он выпускник лицея №23. В старших классах Николай под руководством специалистов ЦЗЛ занимался здесь научной работой.

— Николай —яркий пример того, как в ЦЗЛ ведётся профориентационная работа, — рассказывает кандидат технических наук Игорь Истомин. — Знания и навыки научной работы, которые ребята получили в школьные годы, помогли им в выборе будущей профессии. Ребята поступают в вузы, потом приезжают к нам на практику. Кто-то после вузов возвращается на предприятие. Как правило, эти ребята показывают в своей работе хорошие результаты и высокую заинтересованность.

В ЦЗЛ созданы все условия для серьёзных научных исследований, для написания глубокой творческой работы. Выпускница физико-технологического института Томского политехнического университета, будущий инженер-технолог Екатерина Семендеева приехала на «Маяк» на преддипломную практику. Сюда она попала неслучайно: о «Маяке» ей рассказали старшекурсники, которые также были здесь на практике, а теперь работают на предприятии. Тема её работы связана с актуальной для «Маяка» проблемой исследования сорбентов на взрыво- и пожаробезопасность.

— Сейчас я собираю материалы для написания диплома, — говорит Екатерина. — После защиты надеюсь, что найду работу на «Маяке».